Несмотря на все ухищрения, распознать мошенников или фирмы-однодневки не так уже и сложно. Специально чтобы помочь вам, мы провели небольшое исследование и выделили ряд признаков, по которому можно заранее выявить недобросовестного подрядчика.

Как распознать мошенников.

Во-первых, всегда обращайте внимание на наличие контактной информации на сайте. Ведь это интернет-ресурс компании, созданный исключительно для привлечения клиентов и обработки заказов. Поэтому должны присутствовать большинство распространенных видов связи: электронная почта, ICQ, скайп. Обратите отдельное внимание на адрес электронной почты – вряд ли у серьезной компании он будет зарегистрирован на бесплатных почтовых серверах, например mail.ru. В идеале почта компании должна соответствовать домену сайта. Еще одной деталью, которая свидетельствует о надежности партнера, является онлайн консультант. Это очень удобная форма связи с помощью которой в можете решить большинство предварительных вопросов. Заодно, в процессе общения с консультантом не лишним будет проверить отношение сотрудников компании к вам как к потенциальному клиенту. Если общение ограничивается общими фразами, носит фамильярный характер или вообще отсутствует, можно смело закрывать сайт и обращаться к другому подрядчику – скорее всего перед вами типичная фирма-однодневка.  

Во-вторых, поскольку, как правило, расчет за услуги, связанные с сайтами, ведется с помощью электронных платежных систем, не лишним будет обратить внимание на их наличие в перечне способов оплаты за услуги, выбор и детальную информацию. Компании, которые дорожат своей репутацией практически всегда не скрывают информации о себе в двух наиболее авторитетных платежных системах Webmoneyи Яндекс Деньги. Эти системы электронных платежей предоставляют информацию о рейтинге компании, положительные и отрицательные отзывы о ней. Кроме того, использование Webmoneyи Яндекс Денег свидетельствует о том, что компания готова на деле выполнить взятые на себя обязательства. В противном случае, вы можете подать аргументированную жалобу в арбитраж, которая практически всегда ведет к блокировке средств недобросовестного контрагента. Мошенники и фирмы однодневки очень часто пользуются анонимными платежными системами, такими как PerfectMoneyили Qiwi, которые дают возможность безнаказанно обманывать заказчика.

В-третьих, обратите внимание на перечень услуг предоставляемых компанией. На практике, очень мало компаний, которые предоставляют абсолютно полный перечень услуг, связанных с сайтами. Для того, чтобы обеспечить высокий уровень их предоставления необходимо содержать очень большой штат квалифицированного персонала, который обходится довольно дорого. Поэтому если вам предлагают очистить сайт от вирусов, продвинуть его в топ поисковых систем, провести внутреннюю оптимизацию и заодно написать качественные тексты, то можно заранее утверждать, что в результате ничего кроме потраченного времени и денег вы не получите. Наиболее оптимальным, является сотрудничество со специализированными компаниями, которые предлагают небольшой спектр услуг, но выполняют работу максимально качественно.

В-четвертых, любая работа стоит денег и услуги по поддержке сайтов не исключение. Ни один квалифицированный специалист, если он действительно профессионал в своем деле не будет работать бесплатно или за мизерную оплату. Например, комплексные услуги по очистке сайта от вирусов не могут стоить меньше 2000 рублей. Это связано с необходимостью использования специализированного программного обеспечения и тем, что работа должна выполняться высококвалифицированными специалистами. Поэтому если на сайте компании не указан приблизительный порядок цен или они вообще отсутствуют, то это может свидетельствовать только об одном: либо за работу возьмутся новички, которые как правило, не могут полностью и качественно ее выполнить, либо конечная стоимость вас неприятно удивит, поскольку вы будете оплачивать массу скрытых платежей. Отдельное внимание стоит обратить на бесплатные предложения, наподобие, «первая чистка сайта бесплатно» или «специально для вас мы работаем бесплатно». Специалисты с опытом работы просто никогда не пойдут на такой шаг даже для привлечения клиентов. Ведь не стоит забывать, что речь идет о бизнесе. А в этом случае лучшая реклама это качественно выполненная работа.

В-пятых, любая компания, которая оказывает услуги на качественном уровне, всегда готова предоставить отзывы клиентов о результатах выполненной работы. Но отзыв отзыву рознь. Обратите внимание на характер таких публикаций. Согласитесь, что между благодарственным письмом на официальном бланке с подписью и печатью и абзацем анонимного текста существенная разница.

В-шестых, стоит обратить внимание на дизайн сайта компании и его содержимое. Ведь это лицо компании, которое играет одну из основных имиджевых функций. На сайте в обязательном порядке должна быть представлена контактная информация, сведения о компании и предоставляемых услугах. Кроме того, наличие дополнительной полезной информации свидетельствует об ответственном отношении компании к своему бизнесу. Также, далеко не лишним будет обратить внимание на наличие типовых договоров. Ознакомившись с ними, вы сразу сможете представить себе, что именно вам предложат и на каких условиях.    

Воспользовавшись этими несложными советами, вы всегда сможете найти надежного партнера, которому можно доверить работу над сайтами без опаски и быть уверенным в результате.