Зачем взламывают сайты?

Взлом сайтов производят с целью получения выгоды или доступа к конфиденциальной информации. Деньги на взломе сайтов зарабатывают по-разному.

Во-первых, существует огромный рынок программного обеспечения, которое замаскировано под стандартные программы, например антивирусы или программы ускорения и очистки компьютера, но на самом деле являются ничем иным как вредоносным ПО. В лучшем случае такие программы распространяют навязчивую рекламу, а в худшем, позволяют получать доступ к компьютерам пользователей и их учетным записям в интернет сервисах, к примеру, все тех же социальных сетях или службах электронной почты. Согласитесь, что продать такой суперантивирус, легче тому, чей сайт или компьютер уже подвергся атаке, причем успешной.

Во-вторых, сайты взламывают для установки редиректа. Этот вид взлома практикуется в основном для посещаемых проектов, число пользователей которых составляет не одну тысячу человек в сутки. В результате внедрения небольшого вредоносного кода ваш интернет проект превращается в транзитную площадку, которая используется для перенаправления посетителей на сайты партнерских программ. В результате, на первый взгляд, посещаемость вашего сайта не падает. Вот только пользы от посетителей нет, потому что они вашего сайта даже не видят.

В-третьих, взлом сайтов может производиться с целью их использования в качестве доноров для повышения показателей других площадок. В основном целью таких атак становятся старые сайты, которые пользуются большим доверием у поисковых систем. Без ведома собственников интернет проекта в код сайта внедряются десятки ссылок на посторонние ресурсы. Причем вести эти ссылки могут на сайты, весьма сомнительного содержания.

В-четвертых, взлом сайтов может использоваться для доступа к конфиденциальным данным. В основном мишенями таких атак становятся корпоративные интернет проекты. Большинство из них содержит скрытые разделы, предназначенные только для сотрудников и внутреннего использования. Такая информация всегда представляет большой интерес для конкурентов.

Не стоит думать, что угроза взлома распространяется только на крупные или корпоративные проекты. Сайты с небольшой аудиторией также подвергаются взлому. Они, в основном, используются как промежуточное звено для проникновения на более крупные интернет проекты.

Как взламывают сайты

В большинстве случаев, взлом сайтов происходит путем внедрения или добавления к основному коду сайта небольших участков стороннего кода. Такие миниатюрные программы предназначены только для одного, использовать ваш интернет проект для достижения целей взломщиков. Из-за небольшого размера вредоносного кода найти его достаточно большая проблема даже для специалиста. Человек без специальных знаний и опыта такой код не обнаружит никогда.

В результате, после внедрения, такой код, через взломанный сайт, заражает компьютеры посетителей. И цель взломщиков достигнута – теперь есть возможность демонстрировать тысячам людей рекламу или навязывать приобретение программ. Кроме того, становятся доступными все пользовательские данные.

Как устранить угрозу взлома сайта

В большинстве случаев в отношении вопросов безопасности сайтов срабатывает старый и хорошо известный принцип «Авось». Проблема незащищенности сайта возникает, когда он уже взломан и начинаются в экстренном порядке приниматься меры по устранению угрозы.

Но, согласитесь, что гораздо лучше позаботиться о безопасности сайта заранее. Ведь недаром существует еще один, древний и справедливый принцип «Предостережен, значит вооружен». Так почему бы заранее не принять меры для обеспечения безопасности сайта и устранить потенциальную угрозу взлома.

Обратитесь к нам и доверьте защиту вашего интернет проекта профессионалам. Специалисты проведут полный аудит сайта, найдут потенциально уязвимые места и установят эффективные средства защиты.